В мире
Юлия Иванко

Порошенко поблагодарил лидеров стран, не поехавших на парад в Москву

Последние новости из Украины — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Президент Украины Петр Порошенко благодарен главам государств, отказавшихся участвовать в параде 9 мая в Москве.

"От имени народа Украины, я благодарен многим из мировых лидеров за отказ участвовать в параде в Москве", - сказал Порошенко в Гданьске в четверг, 7 мая, в ходе политической дискуссии на тему Европейская интеграция как урок, полученный после Второй мировой войны по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом.

"Если Европа не поддержит Украину, она предаст сама себя", - заявил Порошенко, передает Корреспондент.net.

Порошенко: В Москве 9 мая покажут оружие, используемое на Донбассе

"8 мая народ Украины впервые присоединится к европейцам, ко Дню почтения памяти погибших во Второй мировой войне, а 9 мая в Москве пройдет парад, на котором будет показано оружие, которое применяют сейчас в Донецке. Украина отклонила предложение принять участие в этом параде", – напомнил глава украинского государства.

Порошенко отметил, что необходимо сделать все, чтобы ошибки 30-х годов никогда не повторились.

"Крупномасштабный конфликт в Европе сейчас кажется намного ближе, чем раньше. После аншлюса Австрии и гитлеровской оккупации Судет, Польша стала первой страной, которая столкнулась с пламенем нацизма. Эта нация также стала первой жертвой так называемого Пакта Молотова-Риббентропа. Мы все помним совместный советско-нацистский парад в сентябре 1939 года в Бресте... Нацизм и коммунизм, антисемитизм и этнические преследования, пропаганда и пытки – это все стоит в одном ряду преступлений, которые стали основными в ХХ веке. Преступления, которые, несмотря на ... уроки, совершаются сегодня, в XXI веке", – подчеркнул президент Украины.

В зоне АТО активизировались беспилотники сепаратистов

С 18.00 четверга сепаратисты продолжают обстреливать позиции украинских военных и использовать тяжелое вооружение, сообщает пресс-центр АТО.

В Донецком направлении незаконные вооруженные формирования подвергли обстрелам из минометов запрещенных калибров позиции украинских военных вблизи н.п. Пески, Гранитное, Опытное, Авдеевка. Обстрелам из автоматического гранатомета и стрелкового оружия подверглись украинские позиции в районе Опытного и шахты Дутовка.

В Мариупольском направлении точкой соприкосновения остается населенный пункт Широкино, где противник применяет 122-мм артиллерию и 82-мм минометы.

"Эти же виды оружия противник применял во время обстрелов наших позиций в районе населенных пунктов Богуславское, Новгородское, Красный Пахарь, Широкая Балка. А в населенном пункте Ленинское боевики вели огонь из танка", - говорится в сообщении.

"В районе н.п. станицы Луганской и Счастье работали вражеские снайперы", - отмечает пресс-центр.

Также зафиксировано использование боевиками 22 беспилотных летательных аппаратов, которые были замечены в направлении н.п. Желобок, Крымское, Мариуполь, Широкино, Михайлюки, Теплое, Новобахмутовка, Верхнеторецкое и др.

По данным военных, вчера интенсивность обстрелов в зоне АТО снизилась.

В МТС объяснили, почему сеть не работает на Донбассе

Из-за боевых действий работники оператора не могут починить повреждения линии связи.

В связи с обрывом волоконно-оптической линии связи, у абонентов Донецкой и Луганской областей могут наблюдаться сложности со связью, сообщает мобильный оператор МТС.

"Технические специалисты работают над решением ситуации. Учитывая данные обстоятельства, которые складываются по независящим от МТС Украина причинам, просим вас с пониманием отнестись к возможным ограничениям мобильной связи", - говорится в сообщении.

Ранее в самопровозглашенной ДНР заявили, что начали создавать собственного оператора связи на базе Киевстар.

Сегодня Украина отмечает День памяти и примирения

Эта дата установлена указом президента Украины «О мероприятиях по празднованию в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны».

Символом памяти жертв войны в Украине стал красный мак, как и во многих странах Европы.

Верховная Рада в 12.00 соберется на торжественное заседание, чтобы почтить погибших во Второй мировой войне. В заседании примет участие президент Украины Петр Порошенко.

В 23.01 состоится акция “Первая минута мира”, во время которой планируется, в частности, зажжение чаши “Огонь Славы” и запуск в небо шариков мира, количество которых будет равняться количеству дней Второй мировой войны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)